有两袋玉米,甲袋玉米的质量是乙袋玉米的1.8倍,如果再往乙袋里装80千克玉米,两袋同样多,原来两

有两袋玉米,甲袋玉米的质量是乙袋玉米的1.8倍,如果再往乙袋里装80千克玉米,两袋同样多,原来两
各多少千克?(列方程解答,把每个步骤写出来)【要求详细】
童话爱情 1年前 已收到1个回答 举报

仰天望 幼苗


解设:乙袋玉米为x千克,甲袋玉米1.8x千克
1.8x-80=x
1.8x-x=80
0.8x=80
x=80÷0.8
x=100 甲袋玉米=1.8x=1.8×100=180
答:甲袋玉米为180千克,乙袋玉米为100千克.


6