有两袋玉米,甲袋玉米的质量是乙袋的1.2倍,如果从甲袋取出5千克放入乙袋,两袋玉米就一样重了.

有两袋玉米,甲袋玉米的质量是乙袋的1.2倍,如果从甲袋取出5千克放入乙袋,两袋玉米就一样重了.
原来两袋玉米各有多少千克
64702328 1年前 已收到5个回答 举报

籽衍 花朵


【差倍问题】
乙:5×2÷(1.2-1)=50(千克)
甲:50×1.2=60(千克)
∴原来两袋玉米各有60千克,50千克


5

冰蓝色的雪 幼苗


甲为X乙带为Y有方程式X=1.2Y,X-5=Y


1

mimiyao1980 幼苗


甲60 乙50


1

非青亦蓝 幼苗


乙袋50千克
甲袋60千克


0

winglesspetal 果实


如果从甲袋取出5千克放入乙袋,两袋玉米就一样重了。甲原来比乙重5+5=10千克
乙原来有10÷(1.2-1))=50千克
甲原来有50X1.2=60千克


0