有一批货物,上午运走了百分之三十,下午运走比余下的七分之二多5吨,最后剩下15吨,这批货物共几吨

饭店卖服装有吃有 1年前 已收到1个回答 举报

fghimc 春芽


上午剩=(15+5)÷(1-2/7)=28吨
一共=28÷(1-30%)=40吨


2