某煤场一季度完成了全年季度的八分之三,二三季度完成了余下的三分之二,第四季度产煤88万吨,结果超出计划的百分之三十五,那

某煤场一季度完成了全年季度的八分之三,二三季度完成了余下的三分之二,第四季度产煤88万吨,结果超出计划的百分之三十五,那么原计划产煤多少万吨?
一人日记 1年前 已收到1个回答 举报

a50466871 幼苗


设原计划产煤x万吨
(1-3/8)*(1-2/3)*(1+35%)x=88
5/8*1/3*1.35x=88
5/24*1.35x=88
x=88*24/(5*1.35)
x=2816/9=312.88...8


7