如果a和b是不同的两个自然数,a+b=40,a和b相乘的积最大可以是?

沉迷心醉 1年前 已收到4个回答 举报

都市夜风 幼苗


如果a和b是不同的两个自然数,a+b=40,a和b相乘的积最大可以是399
两个数的和一定,他们越接近各越大 所以这里只能取19和21 19*21=399


5

春天别来 幼苗


依题,a+b=40 b=40-a
所以:a*b=a*(40-a)=-a^2+40a=-(a-20)^2+400
所以:当a=20时,ab最大,为400【此时b=80】
当a=0或者a=40时,ab最小,为0
祝你学习进步!
希望能够帮助到您
谢谢您!


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


ab最大值当a=b=20时取到,最大值400.


1

zhangkebbs 幼苗


在a和b最接近的时候他们的乘积最大,最大为21*19


0