ab是不为0的两个自然数,(ab可以相等)并且a+b=50,A和B相乘的积最大是多少?最小是多少?

雪儿乖乖1 1年前 已收到2个回答 举报

qyssy 幼苗


a+b=50
b=50-a
a*b=a(50-a)
=-a^2+50a
=-(a-25)^2+625
最大值是625,最小是0


8

lanleilanlei 幼苗


最大 25×25=625

最小 1×49=49


2