a.b是两个不相等的自然数(0除外)且a,b的最小公倍数是72,那么a+b可以有几种不同的值?

a.b是两个不相等的自然数(0除外)且a,b的最小公倍数是72,那么a+b可以有几种不同的值?
列式也要
鱼丫头 1年前 已收到2个回答 举报

fairlolo 种子


(1)a=1,b=72,a+b=73
(2)a=2,b=72,a+b=74
(3)a=3,b=72,a+b=75
(4)a=4,b=72,a+b=76
(5)a=6,b=72,a+b=78
(6)a=8,b=9,a+b=17
(7)a=8,b=72,a+b=80
(8)a=9,b=72,a+b=81
(9)a=12,b=72,a+b=84
(10)a=18,b=24,a+b=42
(11)a=18,b=72,a+b=90
(12)a=24,b=36,a+b=60
(13)a=24,b=72,a+b=96
(14)a=36,b=72,a+b=108


3

ling3398 幼苗


首先:a、b是两个不相等的自然数,0除外 可以直接接说成 a、b是两个不相等的正整数

72=1×2×2×2×3×3
当a=1 , a=2 ,a=4 , a=8 , a=3 ,a=9 时
b只能为72
所以a+b=73 , 74 , 76 , 80 , 75 ,81………………………………………………(6种)


0