1.15分之a和45之b通分时,选用()做公分母最好.

1.15分之a和45之b通分时,选用()做公分母最好.
2.一本书,小明看了五分之三,小红看了九分之五.小红和小明看同一本书,他们谁看的页数多?
3.在200米的跑步比赛中,在相同时间内,小明跑了全程的四分之三,小钢跑了全程的六分之五.谁跑得快些?
多情的黑无常 1年前 已收到5个回答 举报

xt329 幼苗


1.15分之a和45之b通分时,选用(45)做公分母最好.
2.一本书,小明看了五分之三,小红看了九分之五.小红和小明看同一本书,他们谁看的页数多?
3/5=27/45 5/9=25/45 所以小明看的多
3.在200米的跑步比赛中,在相同时间内,小明跑了全程的四分之三,小钢跑了全程的六分之五.谁跑得快些?
3/4=9/12 5/6=10/12 所以小刚跑的快


9

zhouchengyu 幼苗


1.45是15的倍数,用45就行
2.3/5=27/45 >5/9=25/45
3.3/4=9/12<5/6=10/12


1

xbuaahd 幼苗


1.15分之a和45之b通分时,选用(45)做公分母最好。
2.一本书,小明看了五分之三,小红看了九分之五。小红和小明看同一本书,他们谁看的页数多?
3/5=27/45 5/9=25/45 所以小明看的多
3.在200米的跑步比赛中,在相同时间内,小明跑了全程的四分之三,小钢跑了全程的六分之五。谁跑得快些?
3/4=9/12 5/6=10/12 ...


1

AXJLMG 幼苗


1)45
2)因为 3/5>5/9 ,所以小明看的页数多
3)因为 3/4<5/6 ,因此小钢跑得快些


0

番薯粽 幼苗


1.45
2.3/5=27/45 5/9=25/45 所以小明看的页数多
3.3/4=18/24 5/6=20/24
因为时间相同所以跑的多的快
所以是小刚跑的快
望采纳!


0