1.15分之a和45之b通分时,选用()做公分母最好.

1.15分之a和45之b通分时,选用()做公分母最好.
2.一本书,小明看了五分之三,小红看了九分之五.小红和小明看同一本书,他们谁看的页数多?
3.在200米的跑步比赛中,在相同时间内,小明跑了全程的四分之三,小钢跑了全程的六分之五.谁跑得快些?
kemmy 1年前 已收到6个回答 举报

smaiy 幼苗


1.15分之a和45之b通分时,选用(45)做公分母最好.
2.一本书,小明看了五分之三,小红看了九分之五.
把3/5和5/9通分,得27/45和25/45,所以(小红)看的页数多!
3.在200米的跑步比赛中,在相同时间内,小明跑了全程的四分之三,小钢跑了全程的六分之五.把3/4和5/6通分,得9/12和10/12,所以(小钢)跑得快些!


10

BOTTILEI 幼苗


2 小明 3小刚


2

一笑而过8 幼苗


1.15分之a和45之b通分时,选用(45)做公分母最好
2.3/5=27/45 ,5/9=25/45 所以3/5>5/9,小明看得多
3. 5/6>3/4 ,所以小钢跑得快


2

cupea 幼苗


1,45:;
2,通分:3/5=27/45,5/9=25/45,所以3/5>5/9,即小明看得多;
3,同样是通分:3/4=9/12,5/6=10/12,所以3/4<5/6,即小钢跑得快些。


2

shuangyanlin 幼苗


1,选45
2,3/5=27/45;5/9=25/45,所以小明多
3,3/4=9/12;5/6=10/12,所以小刚快些


1

chenhison 幼苗


1.45
2.小明
3.小钢


0