1.马路旁,每两根电线杆间的距离都是60m,坐在汽车里的司机,测得汽车从第一杆到第二杆用了5s,从第二杆到第三杆用了3s

1.马路旁,每两根电线杆间的距离都是60m,坐在汽车里的司机,测得汽车从第一杆到第二杆用了5s,从第二杆到第三杆用了3s,假设汽车是匀加速直线行驶的,则汽车的加速度为_______________m/s2,汽车经过第三根电线杆时速度的大小为____________m/s.
2.一直点做匀变速直线运动,第1s内通过2m,第3s内通过6m,试求:(1)质点运动的加速度
(2)在第6s内的平均速度
---------------------------------------
又没说初速度为零,就算初速度为零,验算下来是不对的
梦-剑痕 1年前 已收到1个回答 举报

溟茫 幼苗


1 从第一杆到第二杆用了5s,得平均V1=12m/s
从第二杆到第三杆用了3s,得平均V2=20m/s
汽车是匀加速直线行驶,得中间速度即为平均速度
则有a=(20-12)/(2.5+1.5)=2m/s^2
汽车经过第三根电线杆时速度的大 小=20+1.5*2=23m/s
2 匀变速直线运动 第1s内通过2m 则第1s速度为2m/s,同理第3s速度为6m/s
a=Vt-Vo/t=2m/s^2
第6s内的平均速度=6+3*2=12m/s
一般都是先确定题目的运动,再想想该运动有什么特点,最后看看题目中符合该特点的数据,这些数据就是突破口


8