limx→1x−xx1−x+lnx=______.

danvcing 1年前 已收到1个回答 举报

hpq286 幼苗


解题思路:结合利用泰勒公式与等价无穷小代换进行计算.

当x→0时,ex-1~x,
所以当x→1时,
x-xx=x(1-xx-1)=-x[e(x-1)lnx-1]~-(x-1)lnx.
又因为当x→0时,
ln(1+x)=x+[1/2x2+o(x2),
所以,当x→1时,
ln(x)=ln(1+(x-1))=x-1+
1
2(x−1)2+o((x-1)2).
综上可得,

lim
x→1
x−xx
1−x−lnx]=
lim
x→1
−(x−1)lnx

1
2(x−1)2=2
lim
x→1
ln(1+(x−1))
x−1=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 复合函数的极限运算法则;等价无穷小代换定理及其应用;利用泰勒公式求极限.

考点点评: 本题考查了复合函数的极限运算,其中利用了等价无穷小代换以及泰勒公式,具有一定的综合性,难度系数适中,需要熟记函数的等价无穷小量以及泰勒公式.


1