limx→1x∧2-1/lnx步骤越详细越好,谢谢!

子夜樱桃 1年前 已收到1个回答 举报

xx必然酬勤 幼苗


x→1时,x-1→0,所以lnx=ln(x-1+1)~(x-1)
所以x→1时,lim[(x^2-1)/lnx]=lim[(x^2-1)/(x-1)]=lim(x+1)=2


4