求满足下列各式的x的值; (1)(1+2x)^3-61/64=1 (2)3(2x-1)^2-1=26

放屁ing 1年前 已收到1个回答 举报

wanggpeng 春芽


(1)(1+2x)^3-61/64=1
(1+2x)^3=125/64
1+2x= 5/4
x=1/8
(2)3(2x-1)^2-1=26
3(2x-1)^2=27
(2x-1)^2=9
所以2x-1=3或-3
x=2或x=-1


4