多人买鸡,每人出三钱,盈五钱,每人出一钱,不足一钱.问人数鸡价各几何?

helilo 1年前 已收到2个回答 举报

jonnyzhou 幼苗


人数:(5+1)÷(3-1)=6÷2=3 (人)
鸡价:3*3-5=4 (钱)
也可以用 1*3+1=4 (钱)


3

windje 幼苗


你翻译一下


0