我国古书九章算术中有一题,今有共买鸡,人出九,盈十一,人出六,不足十六,问人数鸡价各几何?

jerryiu 1年前 已收到1个回答 举报

烈火男孩 幼苗


若干人凑钱合伙买鸡.若每人出9个钱,则盈余11个钱,若每人出6个钱,则缺欠16个钱,
这一盈一亏相差11+16=27个钱,而前后每人出资相差9-6=3个钱,可知有27÷3=9人;
鸡价9×6+16=70个钱.


3