y=1/x^2,y=1,这两个函数中有几个是幂函数?

幼蝶 1年前 已收到1个回答 举报

秦岭行者 幼苗


一般地,函数y=x^a叫做幂函数,其中x是自变量,a是常数 幂函数的定义是一个形式化的定义,要求非常严格 所有不满足这种形式的都不是幂函数 对于y=1 x=0时有y=1 有意义 很明显当你把它变成y=1=x^0这种形式后x不能取0 x=0时就没有意义了 就等于把x的范围改变了 变化前后不是同一个函数 所以y=1 不是而y=1/x^2本身x就不能取0 把它转化成 y=1/x^2=x^(-2)这种形式后x也不能等于0 所以范围没有改变 变化前后是同一个函数 所以y=1/x^2是


5