不计空气阻力,竖直上抛的小球抛出时为T=0时刻,若T1=3S,

不计空气阻力,竖直上抛的小球抛出时为T=0时刻,若T1=3S,
T2=7S两时刻距抛出点高度相同.取G=10M/S2(2为上标)
,求
(1)上抛初速度V0为大小?
(2)由抛出到落地共经历时间T为多少?
(3)小球上升的最大高度为多少?
(要详细一点啊,好的我会再给你加分)
cnt_ml 1年前 已收到5个回答 举报

jameszhang1010 幼苗


(1)应用位移公式
h=V0t-gt^2/2
将t=3和t=7分别代入方程
得h=3V0-9g/2
和h=7V0-49g/2
解得V0=50(m/s)
(2)落地时速度大小等于抛出时速度大小V'=-50
用时t=(V'-V0)/g
t=10(s)
也可以根据抛体的对称性
得总用时T=3+7=10(s)
(3)应用位移-速度公式
(V0)^2=2gh
2500=20h
h=125(m)


10

雨点痕 幼苗


由全程对称关系得(2)全程用时T=3+7=10s,到最高点用时T0=5s
(1)由V0=gt得V0=50m/s,
(3)H=(V0/2)*T0=125m


2

cnairforce 幼苗


根据h=1/2GT2
H=1/2 G x 3的平方=1/2G x (T-7)的平方
T=10秒
1/2 G x 3的平方=Vo x 3 +1/2a x 3的平方( a = -G)
Vo=....
小球上升的最大高度时T=10/2=5
H=1/2 G T2=......
剩下的就是计算了


1

greenflying 幼苗


V0=50米/秒,2问答案:10秒;3问答案125米.解析:花个图,因为不计阻力的话上抛和下落是对称的,由2个时间可得上抛到最高处时用了5秒~所以由公式得初速度为50米/秒,一共时间是10秒 ,最大高度是125米


0

美目晶晶 幼苗


晕~现在完全不记得那个公式了
只可以肯定的告诉你,第2问答案是10秒


0