不计空气阻力,竖直上抛的小球抛出时T=,若T1=3S,T2=7S两时刻距抛出点高度相同,则上抛初速度大小为多少,由抛出到

不计空气阻力,竖直上抛的小球抛出时T=,若T1=3S,T2=7S两时刻距抛出点高度相同,则上抛初速度大小为多少,由抛出到落回原抛出点共历时多少秒?
g=10M/S²
rgbfniycq 1年前 已收到1个回答 举报

five921535 幼苗


竖直上抛的小球
v0*3-(1/2)g*3^2=v0*7-(1/2)g*7^2
解得上抛初速度大小v0=
0=v0*t-(1/2)g*t^2
解得由抛出到落回原抛出点共历时t=


5