请解答一道猜数题明明和爸爸一起做数学游戏。爸爸让明明想了一个数,然后按照下面的顺序去运算:将想好的这个数加上2,再乘3,

请解答一道猜数题
明明和爸爸一起做数学游戏。爸爸让明明想了一个数,然后按照下面的顺序去运算:将想好的这个数加上2,再乘3,减去5,再减去所想的数,然后乘2再减去1。最后爸爸问明明得多少,明明说是45。爸爸说:“你想的那个数是11,对吗?”明明惊讶极了。你能帮帮明明,揭开其中的奥秘吗?
6852745 1年前 已收到4个回答 举报

cn459201 幼苗


设这数为X
((X+2)*3-5-X)*2-1=45
X=11


2

ray334554321 幼苗


设这个数为X
则2[3(X+2)-5-X]-1=45
4X=44
X=11
所以他想的数就是11


1

mtzc 春芽


逆着算一遍嘛。
——[(45+1)/2+x+5]/3-2=x
x=11


1

cocoliny 幼苗


[(x+2)*3-5-x]*2-1=4x+1
由4x+1=45得x=11


0