小丽和爸爸一起玩投球游戏,规则为:小丽投中一个得3分,爸爸投中一个得1分,结果2人一共投中了20个,得分刚好相等,问小丽

小丽和爸爸一起玩投球游戏,规则为:小丽投中一个得3分,爸爸投中一个得1分,结果2人一共投中了20个,得分刚好相等,问小丽投中了几个?要过程和方法
精致zz 1年前 已收到4个回答 举报

我是zz哥哥 幼苗


小丽投中的次数设为X,爸爸投中的次数设为Y,那么3X=Y,因为分数相等啊,X+Y=20,因为一共投中20个啊,那么两个方程式代入就成了
3X=Y
X+Y=20 可以算出Y=5,X=15


2

frost521 幼苗


20÷(3+1)=5就是小丽的
20-5=15就是爸爸的
这个方法 是利用倍数做的


2

hl4aa0 春芽


设小丽投中了x个,爸爸投中了(20-x)个。
3x=(20-x)
x=5
答:小丽投中了5个球。


2

flycolor 春芽


设小丽投中了X个,则爸爸投中了20-X个
3X=(20-X)
X=5


1