4a平方(2a-b)+b平方(b-2a)

清风晓露 1年前 已收到2个回答 举报

草莽汉 幼苗


=4a²(2a-b)-b²(2a-b)
=(2a-b)(4a²-b²)
=(2a-b)²(2a+b)

1年前 追问

2

清风晓露 举报

2ax平方-2ay4次方

举报 草莽汉

=2a(x²-y的4次方) =2a(x+y²)(x-y²) 请采纳,有新题 可求助

忧郁的白衬衫 幼苗


4a平方(2a-b)+b平方(b-2a)=(2a-b)(4a^2-b^2)=(2a-b)(2a+b)(2a-b)=(2a+b)(2a-b)^2


0