已知x^2-xy=60,xy-y^2=40,求代数式x^2-y^2和2x^2-5xy+3y^2的值

已知x^2-xy=60,xy-y^2=40,求代数式x^2-y^2和2x^2-5xy+3y^2的值
要保证对
落痕xb 1年前 已收到2个回答 举报

billyxu1231 幼苗


x^2-xy与xy-y^2相比 各个式子提取公因式(x-y)求得x/y =3/2
两个等式相加就是x^2-y^2=100 因式分解(x+y)*(x-y)=100 将x=3y/2带入 求得y的平方是20 可以x的平方是120 所以XY=60 带入所求代数式2*120-5*60+3*20=0


11

我又空仓了 幼苗


x^2-xy=60
xy-y^2=40
两式相加得x^2-y^2=100
第一式×2 - 第二式×3得2x^2-5xy+3y^2=0


1