矩形ABCD中,AB=3,BC=5,E是BC上的一点,连AE,把AB沿AE折叠,使B落B1处,若△CEB1为直角三角形,

矩形ABCD中,AB=3,BC=5,E是BC上的一点,连AE,把AB沿AE折叠,使B落B1处,若△CEB1为直角三角形,BE长为
aa116 1年前 已收到1个回答 举报

thinkfly 春芽


连接AC
∵矩形ABCD
∴AC=√(AB²+BC²)=√(9+25)=√34
∵△AB1E为△ABE沿AE折叠而成
∴△AB1E≌△ABE
∴∠AB1B=∠B=90,∠B1AE=∠AE
∴AE平分∠B1AB
∵△CEB1为直角三角形
∴∠CB1E=90
∴∠AB1E+∠CB1E=180
∴A、B1、C在同一直线上
又∵AE平分∠B1AB
∴BE/CE=AB/AC
∴BE/(BC-BE)=AB/AC
∴BE/(5-BE)=3/√34
∴BE=3(√34-3)/5
数学辅导团解答了你的提问,

1年前 追问

5

aa116 举报

是否准确,或还有其他答案

举报 thinkfly

看到这个结论我也怀疑了好久,不过,经过反复查验,是正确的。放心吧!

aa116 举报

如果BC为4呢?

举报 thinkfly

那结论就会好看多了,等一下 连接AC ∵矩形ABCD ∴AC=√(AB²+BC²)=√(9+16)=5 ∵△AB1E为△ABE沿AE折叠而成 ∴△AB1E≌△ABE ∴∠AB1B=∠B=90, ∠B1AE=∠AE ∴AE平分∠B1AB ∵△CEB1为直角三角形 ∴∠CB1E=90 ∴∠AB1E+∠CB1E=180 ∴A、B1、C在同一直线上 又∵AE平分∠B1AB ∴BE/CE=AB/AC ∴BE/(BC-BE)=AB/AC ∴BE/(4-BE)=3/5 ∴BE=3/2=1.5

aa116 举报

我现在就是在想角B1EC可否为为九十度,角B1CE可否为九十度,因为他没有说哪个角是九十度吗

举报 thinkfly

如果∠B1EC=90,那么∠AEB1=∠AEB=45,则BE=AB=3,B1在AD上

aa116 举报

求详解

举报 thinkfly

∵△CEB1为直角三角形 第一种情况:∠CB1E=90 ∴∠AB1E+∠CB1E=180 ∴A、B1、C在同一直线上 又∵AE平分∠B1AB ∴BE/CE=AB/AC ∴BE/(BC-BE)=AB/AC ∴BE/(4-BE)=3/5 ∴BE=3/2=1.5 第二种情况:∠B1EC=90 ∴∠B1EB=90 ∵△AB1E≌△ABE ∴∠AEB1=∠AEB=∠B1EB/2=45 ∴等腰直角△ABE ∴BE=AB=3

aa116 举报

谢谢,我明白了,你真聪明,能告诉我你的QQ吗?以后有问题我会请教你的!

举报 thinkfly

加我的HI吧,我不太用QQ