一盒糖果,奶糖占6分之5,如放18颗巧克力糖,这时奶糖占二分之一,这盒糖原来有多少颗.

guansuisui 1年前 已收到1个回答 举报

我爱37 幼苗


27颗,
设这盒糖原有x颗,
5/6*x=1/2(x+18)
解方程得1/3*x=9,x=27
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

7

guansuisui 举报

用算式方法怎么作。

举报 我爱37

18x1/2=9颗 5/6-1/2=1/3 9除以1/3=27棵 如果满意记得采纳哦! 你的好评是我前进的动力。 (*^__^*) 嘻嘻…… 我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!!!

举报 我爱37

请采纳