在下面两个容器中分别倒入20升水,哪个容器中水面比较高?它们的高各是多少厘米?

在下面两个容器中分别倒入20升水,哪个容器中水面比较高?它们的高各是多少厘米?
A是一个长方体,地面及时16平方分米.B也是一个长方体,长80厘米,宽25厘米.
绝色琴哥 1年前 已收到2个回答 举报

天使爱生活 幼苗


A容器水面高=20÷16=1.25分米
B容器水面高=20÷﹙8×2.5)=1分米
∴A容器水面比较高

1年前 追问

8

绝色琴哥 举报

你做错了,人家问的是厘米,你没换算。试卷我已经交上去了,不过还是谢谢你。

花飘落的日子 幼苗


先算出两个容器的底面积,A:16平方分米;B:20平方分米
体积是相同的,则底面积小的水面高。A:高1.25分米;B:1分米
A容器的水面高


1