把一块体积是15立方厘米的石头沉入一个长5厘米宽2厘米的长方体水箱中再倒入五升水,这时水深几厘米?

shen0331 1年前 已收到3个回答 举报

斯苔特拉 幼苗


5升=5000立方厘米
(5000+15)÷(5×2)=501.5厘米
答这时水深501.5厘米

1年前 追问

6

举报 斯苔特拉

不客气

美丽森林 花朵


解 5升=5000cm^3
水深为:(5000+15)÷(5*2)=501.5cm


2

雪夜微微 果实


5升=5000立方厘米
5000+15=5015立方厘米
5015×﹙5×2﹚=501.5厘米


1