一块15立方厘米的铁块沉入一个长5厘米,宽2厘米的长方体玻璃容器中,水面上升—— 能列算式就列算式

一块15立方厘米的铁块沉入一个长5厘米,宽2厘米的长方体玻璃容器中,水面上升—— 能列算式就列算式
A.15厘米 B.1.5厘米 C.无法确定
快乐的当当 1年前 已收到8个回答 举报

地虎 幼苗


从沉入看,应该铁块完全沉没到水中.
玻璃容器的面积是5*2=10 平方厘米
所以上升 15/10=1.5 厘米
理论上应该是 B.


3

xiaobearggfurrylo 果实


15÷(2x5)=1.5厘米
选 B.1.5厘米


2

luckyzw322 幼苗


B 15/2*5=1.5


2

mysonziyin2005 幼苗


虽然说按平常的算法来说是1.5cm 但是要考虑水位高度,铁块高度 看铁块能否全部沉入水中!


2

huohua85 果实


水升=15÷5÷2=1.5厘米
B


1

yicao0 幼苗


选择B


1

mm很痛苦 幼苗


沉入之后,水上升的体积=铁块的体积,则有SH=V
式中S=容器底面积=5X2=10
H=待求高度;
V为铁块体积。
则H=15/10=1.5cm


1

ee前来报到 幼苗


5*2=10
15/10=1.5
选择B


1