竞赛中,共20道题,有20分基础分,答对给3分,不答1分,答错倒扣1分,有1978人参加,至少有几人得分相同?

flylok 1年前 已收到1个回答 举报

springer2006 幼苗


设答对x题,不答y题,答错z题
总得分=20+3x+y-z=20+3(x+y+z)-(2y+4z)=20+3*20-(2y+4z)=80-(2y+4z)=80-2(y+2z)
由此可见,不论x、y、z如何变化,总得分始终是个偶数
下面先证明一个命题:如果存在某个组合(x,y,z)使得总分等于2k+2(k>=0),那么必定存在另外一个组合(x‘,y’,z‘)使得总分等于2k
因为80-2(y+2z)=2k+2
如果y+z0,则令x'=x-1,y'=y+1,z'=z,则同时满足x'+y'+z’=20 和80-2(y’+2z‘)=2k,命题成立.
如果y+z=20,即y=k+1,则令x'=x,y'=y-1,z'=z+1,则同时满足x'+y'+z‘=20 和80-2(y’+2z‘)=2k,命题成立.
因此上述命题始终成立.
因此0到80分之间所有的偶数分数都可能是总得分的值.即总得分有80/2+1=41中可能
因为48

1年前 追问

10

flylok 举报

我知道如何算了,但为什么不是48人呢?

举报 springer2006

48*41=1968 根据抽屉原理, 当有1968人参加比赛时,最平均的情况是各个分数恰好都有48人相同。于是只要有1969人参加,就不可避免地至少出现1个分数有49人同分。1978人参加更不用说了

flylok 举报

谢谢你的回答,我现在主要卡在如何理解"至少"二字

举报 springer2006

麻烦采纳一下