在稀盐酸中加入下列哪种物质,有气泡产生 NaCI Na2CO3 KCI NaOH

在稀盐酸中加入下列哪种物质,有气泡产生 NaCI Na2CO3 KCI NaOH
在稀盐酸中加入下列哪种物质,有气泡产生
NaCI Na2CO3 KCI NaOH
学颖 1年前 已收到4个回答 举报

wgn1994 幼苗


盐酸与Na2CO3反应生成二氧化碳气体
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
盐酸与NaCl,KCl不反应
盐酸与NaOH反应生成NaCl和H2O,NaOH+HCl=NaCl+H2O


9

stephanie1128 花朵


在稀盐酸中加入物质,有气泡产生,物质必含碳酸根离子(初中)或是活拨金属。所以是 Na2CO3


2

遲早是我的 幼苗


答:Na2CO3 。因为Na2CO3与 HCI起反应生成二氧化碳。
Na2CO3 + HCI = NaCI + CO2 + H2O
NaCI,KCI 与HCI 不会发生反应。
NaOH 与HCI起反应生成NaCI + H2O
NaOH + HCI= NaCI + H2O。


1

天使的心 幼苗


碳酸钠


0