ln(2+3x)展开为x的幂级数,则该幂级数的收敛半径为?

waterfloat 1年前 已收到1个回答 举报

AquAx 幼苗


ln(2+3x)=ln2+ln(1+3x/2)

1年前 追问

10

举报 AquAx

ln(1+x)=……
的收敛域为
-1<x≤1
故 ln(1+3x/2) 的幂级数的收敛域为
-1<3x/2≤1
即为
-2/3<x≤2/3
所以,收敛半径为2/3