求双曲线x平方-4y平方=16的焦点坐标,离心率.并求以点A(3.1)为中点的弦所在的直线方程

sonicjacky 1年前 已收到1个回答 举报

50tw 幼苗


x²-4y²=16就是x²/16-y²/4=1,则a²=16,b²=4,c²=a²+b²=20,则c=2√5,焦点(±2√5,0),离心率e=c/a=√5/2.以A为中点弦是PQ,设P(x1,y1)、Q(x2,y2),代入双曲线,相减,由x1+x2=6,y1+y2=2得斜率


9