计算.0-0.1+0.2-0.3+0.4-0.5+0.6-…-201.1+201.2.

yg778 1年前 已收到1个回答 举报

许tt迷76 幼苗


解题思路:通过观察,可以调整一下运算顺序,原式变为(0.2-0.1)+(0.4-0.3)+(0.6-0.5)+…+(201.2-201.1),每一项的结果都是0.1,共有201.2÷0.1÷2=1006项,因此最后结果为0.1×1006,解决问题.

0-0.1+0.2-0.3+0.4-0.5+0.6-…-201.1+201.2,
=(0.2-0.1)+(0.4-0.3)+(0.6-0.5)+…+(201.2-201.1),
=0.1+0.1+0.1+…+0.1,
=0.1×(201.2÷0.1÷2),
=0.1×1006,
=100.6.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 完成此题,关键在于认真审题,根据数据特点,运用运算技巧,灵活简算.


7