计算.0-0.1+0.2-0.3+0.4-0.5+0.6-…-201.1+201.2.

happy327 1年前 已收到1个回答 举报

维顿一世 幼苗


0-0.1+0.2-0.3+0.4-0.5+0.6-…-201.1+201.2,
=(0.2-0.1)+(0.4-0.3)+(0.6-0.5)+…+(201.2-201.1),
=0.1+0.1+0.1+…+0.1,
=0.1×(201.2÷0.1÷2),
=0.1×1006,
=100.6.


6