.已知a、b均为正数,且√(a²+b²)、√(4a²+b²)、√(a²

.已知a、b均为正数,且√(a²+b²)、√(4a²+b²)、√(a²+4b²)是一个三角形的三边长,求这个三角形的面积(希望杯邀请赛试题)
设x、y都是正整数,且使√(x-116)+√(x+100)=y,求y的最大值(上海市竞赛试题)
.设A,n都是自然数,且A=n²+15n+26是一个完全平方数,求n的值
已知a²(b+c)=b²(a+c)=2010,且a≠b,求c²(a+b)的值
求所有四位数m,满足m<2006,且存在正整数n使得m-n为质数,mn是一个完全平方数 (青少年国际城市邀请赛试题)
做出的越多 悬赏越高...

PS
这些题目是初一上下两册
zyqlzr 1年前 已收到2个回答 举报

黯淡的清秋 幼苗


由余弦定理有
a²+b² = 4a²+b²+a²+4b² - 2√(4a²+b²)√(a²+4b²)cosA
解得 A = arccos(2a²+2b²)/√(4a²+b²)√(a²+4b²)
同理可解得
B = arccos(2b²-a²)/√(a²+b²)√(a²+4b²)
C = arccos(2a²-b²)/√(a²+b²)√(4a²+b²)
(边无法确定,因为可以按比例放大缩小)
x-116=a^2
x+100=b^2
a^2+116=b^2-100
b^2-a^2=216=6^3
(b-a)(b+a)=216
为了b+a最大,b-a要最小
=1时,无整数解
=2时,可以,a=53,b=55
b+a=108=ymax
A=n2+15n+26=(n+2)(n+13)
设n+2=p^2
n+13=q^2
q^2-p^2=11
q+p=11
q-p=1
q=6,p=5
n=23
m-n为质数推得m,n互质
即m,n没有公共因子.
那么m所分解出来的质因子的幂次必然都是偶数.
因为如果m存在奇数次幂的质因子,除非n也有奇数个这样的质因子,mn 才有可能是完全平方数,而这样势必导致m,n有公共因子.
即m也是完全平方数.又因为mn是完全平方数,所以n也是完全平方数.
可设m=a^2,n=b^2
则m-n=(a+b)(a-b).要m-n为质数,则a-b=1.
所以若设m=a^2,则m-n=2a-1.
1000

1年前 追问

2

zyqlzr 举报

抱歉哈 初一上册到初二下册 我们是没学过什么余弦定理得

唐三彩 幼苗


例:
考点:轴对称-最短路线问题;勾股定理.运用对称分析,借助图形求U的最小值.此题考查了轴对称---最短路径问题,将表达式转化为勾股定理,体现了数形结合在解题中的作用
作线段AB=2,
过A作AC⊥AB,且AC=2,
过B在AB的另一侧作BD⊥AB,且BD=1
在AB上任取一点P,设PA=a,则PB=b,则a+b=2
连结PC,P...


1