一辆汽车质量为2t,匀速行驶,所受摩擦力是车重的0.02倍,汽车的牵引力多少?

nj57uyt 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiaohsx 幼苗


匀速运动,则摩擦力=牵引力
所以 2T=2000KG=19600N
19600*0.02=392N 所以牵引力是 392N


2

益丰村民 幼苗


大佬,g一般用10N/Kg
2T=2000kg
G=gm=2000kg*10N/kg=20000N
F=0.02*G=0.02*20000N=400N


0