一次函数y=(m2-4)+(1-m)和y=(m-1)x+m2-3的图像与y轴分别交于点P和点Q,若P点和Q点关于x轴对称

一次函数y=(m2-4)+(1-m)和y=(m-1)x+m2-3的图像与y轴分别交于点P和点Q,若P点和Q点关于x轴对称,求m的值.
以上是一道初二一次函数的题,本人脑袋瓜不太聪明,
(以上的m2是指m的平方)!
曾姆暗沙海鸥 1年前 已收到1个回答 举报

zhaogood1 幼苗


楼主题目好象出的有问题,可能应该是一次函数y=(m^2-4)x+(1-m)和y=(m-1)x+m^2-3
一次函数y=(m^2-4)x+(1-m)和y=(m-1)x+m^2-3的图像与y轴分别交于点P和点Q,那么点P和点Q的坐标可以设为点P(0,y1)点Q(0,y2)
将坐标分别代入函数式,解得 y1=1-m ,y2=m^2-3
又因为P点和Q点关于x轴对称,所以y1=-y2
即 1-m=-(m^2-3)
m^2-m-2=0
m=2 或 m=-1
又因为y=(m^2-4)x+(1-m)为一次函数,所以m^2-4不等于0,所以m=2舍去!
所以 m=-1


4