若点(m,n)在一次函数y=2x-8的图像上.先化简,在求值[(m2+n2)-(m-n)2]÷4n+1/4(m-n)

梦一样的人 1年前 已收到1个回答 举报

笔式痰盂 幼苗


点(m,n)在一次函数y=2x-8的图像上 则2m-8=n
2m-n=8
[(m²+n²)-(m-n)²]÷4n+1/4(m-n)
=[m²+n²-(m²-2mn+n²)]/4n+1/4*(m-n)
=1/2m+1/4m-1/4n=(3m-n)/4
是不是题 目有误

1年前 追问

4