一个等腰梯形的上底是2厘米,下底是4厘米,周长是12厘米,那么它的等腰梯形的腰是多少厘米?

marshal007 1年前 已收到2个回答 举报

cable001 幼苗


梯形周长=上底+下底+两条腰
所以 两条腰=周长-上底-下底
(12-2-4)÷2=3厘米
这个等腰梯形的腰是3厘米


7

第三鲜 幼苗


(12-2-4)÷2=3厘米


0