函数f(x)=x^2-x-m在区间(-1,0)上有一个零点,求m的取值范围

wojack 1年前 已收到5个回答 举报

dsafioaswee 花朵


f(x)=x^2-x-m
对称轴x=1/2 开口向上!
在区间(-1,0)上有一个零点
满足f(0)*f(-1)0
即;1+4m>0 m>-1/4
(-m)*(2-m)


8

wawayaya20 幼苗


在(-1,0)上有一个零点,且函数的对称轴在正半轴,则应满足f(-1)>0,f(0)<0
得到m的取值范围是(0,2)


2

doufengle2 幼苗


f(x)=x^2-x-m开口向上,且对称轴为1/2。
所以在(-1,0)上有一个零点的可能是f(-1)>0,f(0)<0
解这两个不等式的交集就是m的范围。


1

精灵雪娃娃 幼苗


m的取值范围是:(0,2)


0

金银剃头 幼苗


f(-1)f(0)<0
(2-m)*(-m)=m(m-2)<0
0


0