一个方程不会解 拜托3x²-20x=100 x等于多少

qingru26 1年前 已收到3个回答 举报

m小力水手 幼苗


3x²-20x-100=0
3x 10
x -10
(3x+10)(x-10)=0
3x+10=0或者x-10=0
x=-10/3或x=10


3

qifanghaoyun 幼苗


3x²-20x-100=0

(x-10)(3x+10)=0

x=10或者-10/3


1

sprinach 幼苗


3x²-20x=100
3x²-20x-100=0
(X-10)(3X+10)=0
X-10=0或3X+10=0
X1=10,X2=-10/3


1