解一个方程有人会解这个方程吗:(x-√3)²+(1/3x²-1)²=12↑这个是根号3啊P

解一个方程
有人会解这个方程吗:
(x-√3)²+(1/3x²-1)²=12
↑这个是根号3啊
P.S:带解出过程的话另外再给100分!
第2个括号里X的系数是三分之一啊,
nofnaofno 1年前 已收到4个回答 举报

344093178 幼苗


先问一下啊,原式里1/3x²里3x²是分母么,如果不是而是(1/3)x²的话我告诉你怎么做:
将原方程展开得
x^2-2√3x+3+1/9x^4+1-2/3x^2-12=0
变形得
1/9x^4+2/3x^2+1-(1/3x^2+2√3x+9)=0

(1/3x^2+1)^2-(1/√3x+3)^2=0
分解因式得
(1/3x^2-1/√3x-2)(1/3x^2+1/√3x+4)=0
因为1/3x^2+1/√3x+4=0无解,所以只能是
1/3x^2-1/√3x-2=0
解得
x1=2√3,x2=-√3
注意啊:x^2是x的平方的意思,x^4是x的四次方的意思,()^2是()平方的意思.1/3x就是三分之一乘以x的意思.


1

马元元 精英


(1/3x^2-1)^2=12-(x-√3)^2
所以(1/3)^2*(x^2-3)^2=(2√3)^2-(x-√3)^2
(1/9)(x+√3)^2(x-√3)^2=(2√3+x-√3)(2√3-x+√3)
(1/9)(x+√3)^2(x-√3)^2=(x+√3)(3√3-x)
x+√3=0或(1/9)(x+√3)(x-√3)^2=3√3-x
(x+√3)...


2

粉红天空 幼苗


几年级的?题目是不是有错?


1

飞翔明天 幼苗


(x-√3)²+(1/3x²-1)²=12
x^2+3-2x*根号3+1/9*x^4-2/3*x^2+1=12
1/9*x^4+1/3*x^2-2x*根号3+4=12
1/9*x^4+1/3*x^2-2x*根号3-8=0
x^4+3x^2-18x*根号3-72=0
x^4-3x^2+(6x^2-18x*根号3-72)=0
x^2(x+根号3)(x-根号3)+6(x-4根号3)(x+根号3)=0
(x+根号3)[x^2(x-根号3)+6(x-4根号3)]=0


0