一道定积分题d设f(x)=S[1到x]e^(-t^2)dt,求S[0到1]f(x)dx

漂游过海 1年前 已收到2个回答 举报

雄猫晶晶 幼苗


分部积分法:
f'(x)=e^(-x^2),f(1)=0
∫(0~1)f(x)dx=f(1)-0-∫(0~1) xf'(x)dx=-∫(0~1) x×e^(-x^2)dx,被积函数的原函数是1/2×e^(-x^2),所以结果是1/(2e)-1/2


4

HUHUAOAO 幼苗


S[1——x]e^(-t^2)dt =S[1——x] -2d(e^(-t/2)) =S[e^(-1/2)——e^(-t/2)] -2d(e^(-t/2))
=S[e^(-1/2)——e^(-t/2)] -2dt
S[0到1]f(x)dx = 2e^(-1/2)-2
大学毕业2年多了 都快忘了


1