有货物108件,分成四堆存放在仓库时,第一堆件数的2倍等于第二堆件数的一半,比第三堆的件数少2,比第四堆的件数多2.第二

有货物108件,分成四堆存放在仓库时,第一堆件数的2倍等于第二堆件数的一半,比第三堆的件数少2,比第四堆的件数多2.第二堆存放多少件.
2008sunrise 1年前 已收到1个回答 举报

周洪文 幼苗


解题思路:第一堆件数的2倍等于第二堆件数的一半,第二堆是第一堆的4倍;比第三堆的件数少2,第三堆是第一堆的2倍多2;比第四堆的件数多2,第四队是第一堆的2倍少2,可得货物108件减2件再加2件就是第一堆件数的1+4+2+2倍,用除法即得第一堆件数,再乘4即是第二堆件数.

第一堆的件数为:
(108-2+2)÷(1+4+2+2)
=108÷5
=12(件),
第二堆的件数为:12×4=48(件),
答:第二堆存放48件.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 本题考查了和倍问题,关键是得出货物108件减2件再加2件就是第一堆件数的1+4+2+2倍.


2