有货物98件,分成4堆放在仓库里,第一堆件数的2倍等于第二堆的一半,第一堆比第三堆少2件,比第四堆多2件.各堆分别有货物

有货物98件,分成4堆放在仓库里,第一堆件数的2倍等于第二堆的一半,第一堆比第三堆少2件,比第四堆多2件.各堆分别有货物多少件?(不要方程)
字奴 1年前 已收到2个回答 举报

天空半爱 幼苗


第一堆(98+2-2)÷(1+2×2+1+1)=14件
第二堆14×2×2=56件
第三堆14-2=12件
第四堆14+2=16件


10

一定要靠自己 幼苗


第二堆是第一堆的4倍. 第三第四的和是第一的二倍. 也就是一共有7倍第一堆那么多的货物. 所以第一堆14 第二堆56 第三堆16 第四堆12


2