在角ABC中,A,B,C的对边分别是a,b,c,a大于等于b,sinA+根3cosA=2sinB,求角C的大小.求a+b

在角ABC中,A,B,C的对边分别是a,b,c,a大于等于b,sinA+根3cosA=2sinB,求角C的大小.求a+b/c的最大值
厚道人士 1年前 已收到1个回答 举报

tomy521 幼苗


sinA+根3cosA=2sinB
(sinA+根3cosA)/2=sinB
sin(A+60)=sinB
∵a≥b ∴A≥B
A+60=180-B
A+B=120
∴角C=60
求a+b/c的最大值→应该是
(a+b)/c=( 输入内容已经达到长度限制,真是抱歉!


1