一辆大客车上原有(3a-b)人,中途有一半人下车,又有若干人上车,这时车上共有乘客(8a-5b)人,试用含a、b的代数式

一辆大客车上原有(3a-b)人,中途有一半人下车,又有若干人上车,这时车上共有乘客(8a-5b)人,试用含a、b的代数式表示上车乘客人数z,并求当a=10,b=8时上车乘客的人数
q141414q 1年前 已收到2个回答 举报

lit123 幼苗


(8a-5b)-【(3a-b)÷2】=z
8a-5b-3/2a+1/2b=z
13/2a-9/2b=z
带入a=10 b=8
13/2×10-9/2×8
=65-36
=29人


6

忘记的脸 幼苗


楼主,客车已超载,被拖车了,所以只有一个人,湿机


1