大客车上原有(3a-b)人,中途下去一半人,又上车若干人,使车上共有乘客(8a-5b)人,问中途上车乘客是多少人?当a=

大客车上原有(3a-b)人,中途下去一半人,又上车若干人,使车上共有乘客(8a-5b)人,问中途上车乘客是多少人?当a=10,b=8时,上车乘客是多少人?
timefg 1年前 已收到8个回答 举报

如果我可以 种子


解题思路:原有(3a-b)人,中途下车[1/2](3a-b)人,又上车若干人后车上共有乘客(8a-5b)人.中途上车乘客数=车上共有乘客数-中途下车人数,所以中途上车乘客为[13a−9b/2],把a=10,b=8代入上式可得上车乘客人数.

中途上车乘客是(8a-5b)-[1/2](3a-b)=[13a−9b/2](人),
当a=10,b=8时,上车乘客是[13×10−9×8/2]=29人.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 要分析透题中的数量关系:中途上车乘客数=车上共有乘客数-中途下车人数,用代数式表示各个量后代入即可.


4

tomsweet0719 幼苗


1.8a-5b-(3a-b)/2
2.29人


2

我容易ma我 幼苗


用方程解,
设上来x人,
则有(3a-b)/2+X=8a-5b
解出来就可以了,
很简单的一元一次方程,


2

tantanpanda 幼苗


设上车乘客是x人
根据题意可得
(3a-b)/2+x=8a-5b x=(13a-9b)/2
当a=10,b=8时上车乘客数为13a-9b)/2=(13*10-9*8)/2=29


1

1790989 幼苗


1/2(3a-b)+x=8a-5b,x=8a-5b-1/2(3a-b)
=(11/2)b-(3/2)a,
当a=10,b=8时,(11/2)b-(3/2)a=(11/2)*8-(3/2)*10=29
当a=10,b=8时,上车乘客是29人.


1

hotsweet2006 幼苗


中途下车一半人后还剩(3/2a-1/2b)人
而上车若干人后车上共有乘客(8a-5b)人
则上车人数为(8a-5b)-(3/2a-1/2b)=13/2a-9/2b
当a=10,b=8时,上车人数为29


1

ll二人组 幼苗


上车(6.5a-5.5b)人.后者为21人


0

125501 幼苗



第一个问题:
(8a-5b)-(3a-b)/2=(13a-9b)/2
第二个问题:
依题意得:
将a=10,b=8代入(13a-9b)/2
得:(13a-9b)/2=(13*10-9*8)/2=29
答:上车乘客是29人


0