大客车上原有(3a-b)人,中途下去一半人,又上车若干人,使车上共有乘客(8a-5b)人,问中途上车乘客是多少人?当a=

大客车上原有(3a-b)人,中途下去一半人,又上车若干人,使车上共有乘客(8a-5b)人,问中途上车乘客是多少人?当a=10,b=8时,上车乘客是多少人?
PAPareDictators 1年前 已收到1个回答 举报

iwnthgg 幼苗


解题思路:原有(3a-b)人,中途下车[1/2](3a-b)人,又上车若干人后车上共有乘客(8a-5b)人.中途上车乘客数=车上共有乘客数-中途下车人数,所以中途上车乘客为[13a−9b/2],把a=10,b=8代入上式可得上车乘客人数.

中途上车乘客是(8a-5b)-[1/2](3a-b)=[13a−9b/2](人),
当a=10,b=8时,上车乘客是[13×10−9×8/2]=29人.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 要分析透题中的数量关系:中途上车乘客数=车上共有乘客数-中途下车人数,用代数式表示各个量后代入即可.


8