1、大客车上原有(3a-b)人,中途下车一半人,又上车若干人,使车上共有乘客(8a-5b)人,则又上车的乘客有( )人.

1、大客车上原有(3a-b)人,中途下车一半人,又上车若干人,使车上共有乘客(8a-5b)人,则又上车的乘客有( )人.
2、如果单项式-3x^4a-b y^2与1/3x^3 y^a+b是同类项,则这两个单项式的和是( ).
58984444 1年前 已收到9个回答 举报

朱辉 幼苗


分析:设置在的问题的两个未知的角度和相应的方程中列出的公式,可以解决作为一个整数,根据边的数目.解决方案:解决方案:设置该内角度的数目为x,的数目的边N,
∴(正 - 2)×180°-= 1190°的
∴=(正2)×180°-1190°,
∵0


10

alecraul 幼苗


1、大客车上原有(3a-b)人,中途下车一半人,又上车若干人,使车上共有乘客(8a-5b)人,则又上车的乘客有(-13/2a-9/2b )人.
2、如果单项式-3x^4a-b y^2与1/3x^3 y^a+b是同类项,则这两个单项式的和是(-8/3x³y² ).

1解(3a-b)/2+x=8a-5b 得x=-13/2a-9/2b
2不用...


2

念莲 幼苗


1、大客车上原有(3a-b)人,中途下车一半人,又上车若干人,使车上共有乘客(8a-5b)人,则又上车的乘客有(-13/2a-9/2b )人.
2、如果单项式-3x^4a-b y^2与1/3x^3 y^a+b是同类项,则这两个单项式的和是(-8/3x³y² ).
1解(3a-b)/2+x=8a-5b 得x=-13/2a-9/2b...


1

qiqi-hehe 幼苗


1╱2(3a-b)+x=8a-5b 把x化出来
4a=3,a+b=3 然后就是同类项了 加吧


1

特种rr橙2O号 幼苗


1.5a-4b因为3a-b+5a-4b=8a-5b
2.a=2,b=0


0

zadbad2008 幼苗


13a/2-9b/2
-8/3x^3y^2


0

聊以忘忧 幼苗


(1)3a-b/2+x=8a-5b
x=13a-11b/2
(2)因为是同类项
∴4a=3
a+b=2
=>a=3/4,b=5/4
望采纳


0

小丑LOVE 幼苗


  1. -13/2a-9/2b

  2. x^6y^4


0

chentao662 幼苗


1,设又上车X人,则(3a-b)/2+X=8a-5b 得 X=(8a-5b)-(3a-b)/2=(13/2a-7b/2 )


0