已知正项数列{an}满足:a1=1,Sn=12(an+1an),其中Sn为其前n项和,则Sn=______.

zhao2116458 1年前 已收到2个回答 举报

亚拉河畔 幼苗


解题思路:利用递推式,再写一式,两式相减,可得{Sn2}是以1为首项,1为公差的等差数列,从而可得Sn

∵Sn=
1
2(an+
1
an),
∴n≥2时,Sn=
1
2(Sn−Sn−1+
1
Sn−Sn−1)
∴Sn2−Sn−12=1
∵a1=S1=1
∴{Sn2}是以1为首项,1为公差的等差数列
∴Sn2=n
∵{an}是正项数列
∴Sn=
n
故答案为:
n

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查等差数列的判定,考查学生的计算能力,属于基础题.


1

gaolei33 春芽


把右侧的两个an都变成Sn-S(n-1)整理得(Sn)²-(S(n-1))²=1.得(Sn)是等差数列,得(Sn)²=n,Sn=根号n,an=根号n-根号(n-1).


1